• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Aldaia acoge una reunión de escuelas de ciclismo

La Peña Ciclista de Aldaia, con la colaboración del Ayuntamiento, celebró la séptima edición de la reunión de escuelas de ciclismo, en la que se llevaron a cabo ocho carreras y una prueba de habilidad. La actividad contó con la colaboración de Caixa Rural Torrent, y en ella participaron jóvenes ciclistas, tanto chicos como chicas, desde categoría prebenjamín hasta cadetes, llegados de diversos lugares de la Comunitat Valenciana.

La jornada ciclista, celebrada en un circuito urbano que tuvo como punto de salida y meta la avenida Blasco Ibáñez. contó con la presencia de la alcaldesa de Aldaia, Carmen Jávega, que, junto con el concejal de Deportes y diversos miembros de la Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana (FFCV), se encargaron de realizar la entrega de premios. Otros miembros del equipo de gobierno, como el concejal de Bienestar Social, Fiestas y Asociaciones, José Luis Montesinos; el concejal de Seguridad Ciudadana, Carlos Ibáñez, la concejal de Educación y Cultura, Patricia García y el concejal de Obras y Servicios, José Fontana, tampoco quisieron perderse la mañana de ciclismo. Asimismo, acudió Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Carlos Chirivella, director de la oficina de Caixa Rural Torrent en Aldaia.

Lista de premiados


Categoría Promesas de primera año:

·         1º clasificado: Gabriel Martí (Equip Ciclista Moixent)

·         1º fémina: Maria Vercher (La Mola Favara)

·         1º local: Yaho Ferrandis (Aldaya PC)

·         2º clasificado: Diego Gutierrez (Guti Vinalesa)

·         3º clasificado: Yaho Ferrandis (Aldaya PC)

 
Categoría Promesas de segundo año:

·         1º clasificado: Iban Gutierrez (Guti Vinalesa)

·         1º fémina: Lidia Llacer (La Valldigna CC)

·         2º clasificado: Joan Orts (Guti Vinalesa)

·         3º clasificado: Raúl Estelles (Guti Vinalesa)

 
Categoría Principiantes de primera año:

·         1º clasificado: Iker Bonillo (Roquette Salvador Botella)

·         1º local: David Cantero (Aldaya PC)

·         2º clasificado: Miguel Solera (La Valldigna CC)

·         3º clasificado: Quique Tomas (Roquette Salvador Botella)

 
Categoría Principiantes de segundo año:

·         1º clasificado: Gerard Montoro (Mislata)

·         1º local: Ivan Morales (Aldaia PC)

·         2º clasificado: Jordi Constantino (Xeraco)

·         3º clasificado: Cristian Argente (Equip Ciclista Moixent)


Categoría Alevines de primera año:

·         1º clasificado: Asier Gómez (Ontinyent)

·         1º fémina: Zoe Garrido (Roquette Salvador Botella)

·         1º local: Raúl Moreno (Aldaya PC)

·         2º clasificado: Raúl Moreno (Aldaya PC)

·         3º clasificado: Vicent Martí (Xeraco)


Categoría Alevines de segundo año:

·         1º clasificado: Carles Ferrer (Roquette Salvador Botella)

·         1º fémina: Sara Alemany (Roquette Salvador Botella)

·         1º local: Alejando Vidal (Aldaya PC)

·         2º clasificado: Josep Miquel Canet (Roquette Salvador Botella)

·         3º clasificado: Miquel López (La Valldigna CC)


Categoría Infantiles de primera año:

·         1º clasificado: Enrique Vidal (Ontinyent)

·         1º fémina: Sofia Rodríguez (Ontinyent)

·         1º local: Alberto Samper (Aldaia PC)

·         2º clasificado: Alberto Samper (Aldaya PC )

·         3º clasificado: Andrés Millet (Roquette Salvador Botella)


Categoría Infantiles de segundo año:

·         1º clasificado: Mikel Montoro (Mislata)

·         1º fémina: Cristina Soler (Ontinyent)

·         1º local:Fernando Pérez (Aldaya PC)

·         2º clasificado: Pere Tarazona (Roquette Salvador Botella)

·         3º clasificado: Borja Altur (La Valldigna CC)


Gymcana:

·         1º clasificado: Miquel López (La Valldigna CC)

·         2º clasificado: Sergi Mora (La Mola Favara)

·         3º clasificado: Vicent Martí (Xeraco)

Escribir un comentario


Refrescar

Encuesta

¿Los escolares en barracones se han de derivar a centros concertados o se han de construir colegios públicos?

 

Contacto: Email prensa: redaccion[@]infocomarcal.es. Email comercial: publicidad[@]infocomarcal.es